ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2016, 08:48

Более 46,1 тыс. жителей Могилевской области оздоровились в санаториях и лагерях в I полугодии

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 46,1 тыс. жителей Могилевской области отдохнули и оздоровились в санаториях и лагерях за первое полугодие текущего года. На эти цели использовано свыше Br98,6 млрд (без учета деноминации) из средств республиканского бюджета и государственного социального страхования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

За шесть месяцев нынешнего года в лагерях различных типов оздоровлено 34,3 тыс. человек (направлено Br22,7 млрд).

По словам специалистов, с использованием средств государственного социального страхования в Могилевской области путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление выделены свыше 3,3 тыс. работающих взрослых с детьми. Приоритетным традиционно является оздоровление детей - за январь-июнь бесплатно выделены путевки через комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению предприятий, организаций и учебных заведений области почти 2 тыс. детей (59,1% от общего числа полученных путевок с использованием средств госсоцстрахования). В студенческих санаториях-профилакториях Белорусско-российского университета и университета имени А.А.Кулешова оздоровились за шесть месяцев текущего года 615 студентов.

Что касается социально уязвимых категорий, то в первом полугодии бесплатно направлено на санаторно-курортное лечение 146 детей-инвалидов (54,7% от годового плана). В полном объеме обеспечена реализация права инвалидов и участников Великой Отечественной войны на внеочередное бесплатное получение путевок (за 6 месяцев за счет средств республиканского бюджета оздоровлено 18 участников и инвалидов ВОВ). Неработающим инвалидам I и II группы, имеющим право на первоочередное бесплатное обеспечение путевками, выделено 538 путевок, неработающим ветеранам труда и инвалидам III группы - 1 257 путевок на условиях частичной оплаты.

В январе-июне воспользовались возможностью санаторно-курортного лечения и оздоровления 5 555 детей и подростков, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС (54,5% от плана на 2016 год), из них 5 442 детей - в составе организованных групп, 106 детей в возрасте от 3 до 6 лет - в сопровождении одного из родителей, 6 детей-инвалидов. Они оздоравлививаются в 14 здравницах, расположенных как на территории республики, так и за ее пределами. В частности, 75 детей отдохнули и подлечились в санатории "Беларусь" (Сочи), еще 75 - в санатории "Белая Русь" (Туапсе).

Как отметили в центре, в Могилевской области ежегодно обеспечивается стопроцентный охват санаторно-курортным лечением детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, а также неработающих инвалидов I и II группы, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, которые по медицинским показаниям нуждаются в санаторно-курортном лечении.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси