ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2015, 11:35

Более 5 тыс. бумажных аистов выпустили в небо первоклассники на торжественных линейках в Гомеле

1 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года и Дню знаний, в которых приняли участие более 47 тыс. учащихся, прошли во всех школах Гомеля, передает корреспондент БЕЛТА.

Принимая участие в торжественной линейке в гимназии №14, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко поздравил учащихся и педагогов с праздником, пожелал всем школьникам успехов в учебе, творчестве и реализации намеченных планов. В беседе с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, он подчеркнул, что при подготовке к учебному периоду в учреждениях образования Гомеля сделано немало для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно и безопасно. "Теперь все зависит от педагогов, поскольку на них лежит ответственность за обеспечение качественного и достойного образования. И в этом деле очень важен принцип преемственности, когда более опытные педагоги делятся знаниями с молодыми. Например, в этой гимназии подобная система успешно функционирует, что позволило ей в прошлом году подготовить наибольшее количество победителей олимпиад различного уровня и стать лучшей в регионе. Подобный опыт необходимо тиражировать и внедрять в другие городские школы", - добавил Петр Кириченко.

Торжественные мероприятия прошли во всех общеобразовательных учреждениях областного центра. Для учащихся средней школы №11 Гомеля линейка началась с церемонии возложения цветов к мемориалу комсомольцам Гомельщины, реконструированному к 70-летию Великой Победы при поддержке органов власти, трудовых коллективов, общественных объединений и молодежи Гомеля. А вот кульминацией праздника в школах стала акция "Белая Русь под белым крылом", во время которой первоклассники, а их в этом году в гомельские школы пришло около 5,3 тыс., выпустили в небо воздушные шарики с привязанными к ним бумажными белыми аистами - символическим пожеланием всем детям Беларуси мира и благоденствия.

В новом 2015/2016 учебном году в учреждениях образования Гомеля будут учиться около 47 тыс. школьников. Образовательное пространство областного центра представлено 73 учреждениями общего среднего образования. На их подготовку к новому учебному году из бюджета выделено Br19,6 млрд и более Br37 млрд внебюджетных средств. В школах были отремонтированы пищеблоки, санузлы, где необходимо - обновлена материально-техническая база. Особое внимание уделено реализации мероприятий, позволяющих обеспечить безопасное пребывание детей в школах и повысить комфортность этого пребывания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси