ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2017, 14:00

Более 50% инновационной продукции промпредприятий Витебской области экспортируется

17 ноября, Орша /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Более 50% инновационной продукции промпредприятий Витебской области экспортируется. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич на пленарном заседании форума по инновационному предпринимательству "От малого к великому" в Орше, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Олега Мацкевича, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции промышленных предприятий Витебской области составляет около 30%. Это один из самых высоких показателей в Беларуси. При этом инновационная продукция предприятий региона пользуется спросом и за рубежом: на экспорт поставляется 54% ее общего объема.

К сильным сторонам инновационного потенциала Витебской области первый зампред облисполкома отнес высокий образовательный уровень работников, вовлеченных в инновационную деятельность, значительные объемы экспортированной инновационной продукции, а также наличие достаточного количества вузов и организаций, занятых научными исследованиями.

"Вместе с тем одной из важнейших задач остается расширение взаимодействия ученых с промышленностью с целью выделения перспективных проектов, нацеленных на освоение технологий шестого технологического уклада. В равной степени инновация требует и предпринимательской активности", - подчеркнул он.

Олег Мацкевич выразил уверенность, что нынешний форум станет для большинства участников хорошей площадкой для презентации идей, позволит привлечь внимание потенциальных партнеров к совместной деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси