ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2016, 08:55

Более 50 субъектов торговли и общепита будут обслуживать гостей праздника "Купалье" в Александрии

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 50 субъектов торговли и общественного питания будут обслуживать гостей праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении торговли и услуг Могилевского облисполкома.

На празднике будет организована выездная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, продажа сувенирной продукции с символикой республики, городов и районов области, с эмблемой "Купалья". Общая длина торговой экспозиции, которая развернется на луговине возле Днепра, составит более 700 м, а это около 150 различных торговых точек. Сюда приглашены предприятия со всех регионов страны: Акционерные общества "Спартак", "Коммунарка", "Кондитерская фабрика "Слодыч", "Могилевская фабрика мороженого", РУПТП "Оршанский льнокомбинат" и др. Кстати, копания "Домочай" организует тематическую площадку “Каравайная сяліба” с выставкой-продажей своей продукции, а также выставкой хлеба и праздником кваса.

"Для того, чтобы гости и участники праздника чувствовали себя комфортно, будет организовано не менее 3 тыс. посадочных мест в предприятиях общепита, - отметили собеседники. - Впервые будет организована площадка "Прадмесце прысмакаў", где состоится демонстрация белорусской, украинской и русской кухни. Для приготовления и демонстрации блюд будут использованы демонстрационные сковороды, блинницы, супницы, мармиты и другое кейтринговое оборудование".

Также впервые на празднике будет работать передвижной ресторан, оформленный в национальном стиле, - "BULBA to go". Этот объект общепита является первой белорусской специализированной концепцией уличной еды в формате "fast food", в основе приготовления которой используется картофель. Фаст-фуд трейлер разместится на площадке "Молодежная" и будет потчевать гостей пиццей на картофельной основе, драниками, колдунами, картофельными шариками (с наполнителями и соусами), рулькой, колбасками и другими вкусностями.

Основным культурным событием праздника (9 июля) станет гала-концерт "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Планируются показательные конноспортивные выступления, демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ, работа детских аттракционов, зажигание купальских костров, праздничный фейерверк и лазерное шоу.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят около 100 тыс. человек.-0-

Программа мероприятий праздника "Александрия собирает друзей"Программа мероприятий праздника

Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), пройдет 9-10 июля в агрогородке Александрия. С программой праздника, расписанием поездов и автобусов можно ознакомиться здесь.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси