ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2016, 11:29

Более 500 дворов обустроят в Минске в текущем году

30 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в текущем году планируется обустроить 513 дворовых территорий, или 15% от их общего числа. Такие параметры заложены в плане действий по обустройству и наведению порядка на территории Минска на 2016 год, одобренном Минским городским Советом депутатов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Во дворах, в частности, обустроят и усовершенствуют внутриквартальные проезды, тротуары, пешеходные дорожки, детские игровые площадки, оборудуют места отдыха.

Наряду с обустройством дворов в жилищном фонде предусматривается отремонтировать свыше 3,5 тыс. подъездов, утеплить фасады домов на площади порядка 107,8 тыс. кв.м за средства бюджета и населения, а также устроить новые и отремонтировать существующие площадки для выгула домашних животных - всего более 60.

В документе содержатся мероприятия по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети и ее элементов. Так, до 1 декабря в столице текущий ремонт дорог будет выполнен на площади 262,9 тыс. кв.м. Планируется устройство новых (7,8 км) и восстановление существующих (77,8 км) сетей наружного освещения улично-дорожной сети.

Большое внимание уделено вопросам содержания, ремонта и реконструкции объектов зеленого хозяйства. Предусматривается, привести в надлежащее состояние 25 мест массового отдыха, в том числе пляжей, расположенных в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов. Весной и осенью в Минске организуют месячники (субботники) по посадке 36,1 тыс. деревьев, 127,5 тыс. кустарников и почти 8 млн цветов.

В текущем году в столице продолжится работа по обеспечению жилых территорий доступными парковочными местами хранения личного автотранспорта граждан, принятию мер по обустройству и расширению существующих, организации новых автостоянок и парковок (за счет средств юридических и физических лиц). Так, планом предусмотрено строительство 6 временных охраняемых стоянок и гостевых парковок на 7,5 тыс. машино-мест, а также строительство велопарковок на 996 мест.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси