ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2015, 16:30

Более 500 молодых педагогов придут 1 сентября на работу в школы Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Более 500 молодых педагогов придут 1 сентября на работу в школы Брестской области. Об этом сегодня на областном августовском совещании педагогических работников сообщил начальник управления образования Брестского облисполкома Михаил Тихончук, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в системе образования области трудятся около 53 тыс. работников, в том числе 30,4 тыс. педагогических работников и 17,1 тыс. учителей. Ежегодно в педагогическую семью Брестской области вливаются более 500 молодых специалистов, которые прибывают на первое место работы по направлению высших и средних специальных учебных заведений. По его словам, в регионе не ощущается нехватки профессиональных кадров. В крайнем случае на вакантные должности приглашаются педагоги-ветераны, привлекаются студенты старших курсов Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

На традиционном совещании педагогов обсуждены достижения, проблемы и пути развития региональной образовательной системы. Так, для подготовки кадров для профессионального и высшего образования с 1 сентября в Брестской области, как и по всей стране, в 199 учреждениях среднего образования будут действовать профильные классы. В них будут обучаться 4,3 тыс. (41%) десятиклассников. Учащиеся 10-х классов на повышенном уровне будут изучать 12 предметов. Для углубленного изучения предметов специально закуплено оборудование для 12 кабинетов физики и 13 кабинетов химии.

Всего в 2015/2016-м учебном году в Брестской области за парты сядут около 159 тыс. учащихся, в том числе 17,3 тыс. первоклассников. Общее количество школьников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1 тыс. 750 человек. В регионе будет функционировать 521 учреждение общего среднего образования. По решению местных органов власти были закрыты 9 малокомплектных школ в сельской местности. В Пинске в День знаний распахнет двери новая школа на 1 тыс. 20 мест.

В августовском совещании педагогических работников приняли участие более 550 руководителей учреждений образования всех форм собственности, а также учителя, воспитатели. Лучшие представители педагогической общественности награждены денежными премиями, дипломами, благодарственными письмами Министерства образования, Брестского облисполкома, областного Совета депутатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси