ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2016, 17:13

Более 560 минских семей в I полугодии воспользовались услугой социальной няни

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в январе-июне текущего года услугами социальной няни воспользовалось более 560 семей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Для сравнения: за весь 2015 год социальные няни помогли 497 столичным семьям. На такой вид услуги могут рассчитывать семьи, воспитывающие двоих и более детей, а также неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, семьи, воспитывающие двоих и более детей-инвалидов.

Услугу няни в соответствии с законодательством оказывают территориальные центры соцобслуживания населения. С 27 июня 2015 года расширены категории семей с детьми-инвалидами, которые имеют право на услуги няни. В настоящее время услугу няни по социально низким расценкам может дополнительно получить любая семья, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если такой ребенок обучается на дому либо не обучается по заявлению родителя (ранее эта мера распространялась на семьи с детьми-инвалидами в возрасте до четырех лет). При этом услуга предоставляется независимо от получения матерью (отцом) пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Увеличены и нормативы оказания услуги няни семьям с двойнями (с 12 до 20 часов). Кроме того, установлено, что при необходимости семьям, воспитывающим детей, в порядке исключения социальные услуги в пределах установленных норм и нормативов могут оказываться по решению местных исполнительных и распорядительных органов на безвозмездной основе или на условиях частичной оплаты.

В целом в профильном комитете мэрии отметили, что социальные услуги гражданам и семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в столице предоставляют 9 территориальных центров социального обслуживания населения и Минский городской центр социального обслуживания семьи детей. На комплексном обслуживании в отделениях социальной помощи на дому на 1 июля состоит более 3,1 тыс. человек. Три четверти подопечных - старше 75 лет. Комплексную помощь получают 258 ветеранов Великой Отечественной войны, свыше 1,5 тыс. одиноких пожилых людей, 996 одиноких инвалидов I и II группы. Бесплатно обслуживаются на дому 19 человек. Людям, которые полностью утратили способность к самообслуживанию и передвижению, центры предоставляют услуги сиделки (в I полугодии такую помощь получили 113 человек).

Специалисты также добавили, что для внедрения и развития в районах города новых форм обслуживания населения центры в настоящее время реализуют 34 социальных проекта ("Сотвори и реализуй свою мечту", "Шаг в будущее", "Анкор", "Вместе поможем человеку поверить в себя!" и др.).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси