ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2015, 17:23

Более 60 человек награждены по итогам акции "Гражданское мужество" в Витебской области

25 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области более 60 человек награждены по итогам акции "Гражданское мужество" в 2014 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Андрей Семенихин. "На протяжении семи последних лет люди, неравнодушные к чужому горю и оказавшие посильную помощь в раскрытии преступлений и профилактике правонарушений, награждаются начальником областной милиции грамотами и ценными подарками. Вот и в 2014 году более 60 человек получили заслуженные награды", - рассказал Андрей Семенихин.

Один из недавних фактов: в Поставском районе были спасены из перевернувшейся машины 4 человека, в том числе младенец. На 86-м км автодороги Браслав-Поставы-Мядель водитель автомобиля "Фиат", не справившись с управлением, съехал во встречный кювет, после чего легковушка опрокинулась на крышу и оказалась в водоеме. Внутри были заблокированы водитель и трое пассажиров. Двое из них - несовершеннолетние 2010 и 2014 годов рождения. От удара разбились стекла в дверях автомобиля, салон наполнился водой. Проезжавший мимо водитель ЧПУП "Поставский мебельный центр" Олег Лосик остановился и бросился на помощь пострадавшим. Вскоре к нему присоединился водитель ДКУАСП "Рассвет Поставский" Владимир Долман. Они в ледяной воде достали через разбитые окна дверей пострадавших.

Среди отмеченных за храбрость оказался даже учащийся 4 класса Полоцкой государственной гимназии №1 имени Франциска Скорины Роман Герасимов, который помог задержать правонарушителя. Возвращаясь со стадиона "Спартак" домой, школьник заметил, как подозрительного мужчину пытается остановить продавец магазина. Подросток проследовал за грабителем и сообщил по мобильному телефону в ОДС Полоцкого РОВД о случившимся. По его ориентировке злоумышленник был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято.

А в Глубокском районе рабочий Крулевщизненского филиала Витебского ДСК Михаил Хромой задержал злоумышленника, который выхватил у пожилой женщины из сумочки кошелек. Догнав грабителя, он обезвредил его и удерживал до прибытия наряда милиции. Кругом стояли люди, но кроме него никто не пришел женщине на помощь.

Интересный случай произошел с жителем Ушач, который предотвратил хищение транспортного средства гражданина Литвы. События развивались по сюжету из детективного фильма. На участке грунтовой дороги у деревни Новая Жизнь Городокского района у иностранного гражданина неустановленные лица открыто похитили автомашину Ауди-100. Был введен план "Перехват". В то время, когда передавали по радиостанции ориентировку на преступников, Антон Соснин находился в патрульном автомобиле ГАИ для проверки документов и услышал эту информацию. А когда мужчина вернулся в свое авто и продолжил путь, через несколько километров уже в Шумилинском районе он увидел похожую машину. Незамедлительно позвонил в милицию и, следуя за авто, передавал дежурному маршрут движения. В результате угнанный транспорт был задержан.

"Эти примеры показали, что есть люди, готовые рискнуть жизнью и оказать помощь попавшим в беду незнакомым. Пусть это единицы, но они своим примером доказывают, что гражданское мужество - не просто красивые слова", - отметил Андрей Семенихин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси