ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2015, 17:15

Более 60 человек получили гололедные травмы в Минске 29-30 ноября

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 60 человек получили гололедные травмы в Минске 29-30 ноября, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

"В воскресенье, 29 ноября, за помощью в учреждения здравоохранения обратились 57 человек с гололедными травмами, в понедельник - 7", - сказал Игорь Юркевич.

Уже в первый день зимы Минская станция скорой медпомощи зарегистрировала 8 случаев гололедных травм.

Перепады температур создают условия для появления гололедицы, поэтому в межсезонье пешеходам необходимо быть предельно осторожными. Во избежание гололедных травм специалисты рекомендуют передвигаться по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент в профилактике гололедного травматизма - выбор правильной обуви. Предпочтительнее - на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3-4 см. Кроме того, медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами - специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения.

Чтобы минимизировать риск падения, врачи рекомендуют передвигаться в гололед медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, нужно присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит, нужно прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси