ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2015, 13:09

Более 60 тыс. минчан в январе-сентябре получили соцподдержку из городского бюджета

4 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в январе-сентябре текущего года социальную поддержку из средств городского бюджета получили более 60 тыс. человек, на эти цели направлено Br48,7 млрд. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на заседании мэрии, на котором обсуждалась реализация региональной программы демографической безопасности города Минска на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего же с 2011 года из бюджета Минска на социальную поддержку направлено Br182,4 млрд, ее получили более 250 тыс. человек.

Жанна Романович напомнила, что введены новые виды социальных услуг: услуги няни для семей, воспитывающих детей-инвалидов, и при рождении двойни; услуги социальной передышки и социального патроната. "Эти услуги набирают популярность. Так, в 2014 году услугами няни воспользовались 317 семей, в январе-сентябре текущего года эти услуги предоставлены уже 424 семьям с детьми", - сказала руководитель профильного комитета мэрии.

В Минске осуществляется дополнительный комплекс мероприятий по улучшению положения детей, молодежи и социальной поддержке семьи. Это ежемесячные и единовременные социальные выплаты, предоставление бесплатного одноразового питания, обеспечение бесплатного проезда (помощь для подготовки детей из многодетных семей к школе в размере 30% БПМ на каждого ребенка (БПМ в среднем на душу населения с 1 ноября составляет Br1 млн 567 тыс. 810. - Прим. БЕЛТА), доплата до полной стоимости путевок на оздоровление в загородных оздоровительных лагерях, доплата к денежным нормам расходов на питание для учащихся, выплаты премий талантливой молодежи, бесплатный проезд учащихся или воспитанников учреждений общего среднего и специального образования Минска).

Вместе с тем Жанна Романович отметила, что репродуктивное поведение зачастую связывают исключительно с социальными трансфертами. "Однако основным источником доходов для населения является заработная плата, уровень которой не может быть компенсирован страховыми выплатами или социальной помощью в полной мере. Пособия составляют 7,6% в общем объеме доходов семей с детьми, а трудовые доходы - 71,3%", - констатировала председатель комитета, подчеркнув, что требуется активизация усилий самих семей по обеспечению достойного уровня и качества жизни. Для этого необходимо расширять применение гибких форм занятости, стимулировать женщин к повышению профессионально-квалификационного уровня, конкурентоспособности на рынке труда. "Реализация таких мер должна проходить во взаимосвязи с развитием рынка доступных услуг по уходу, досмотру, воспитанию и развитию детей разного возраста", - считает Жанна Романович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси