ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2016, 14:59

Более 650 млрд белорусских рублей направят на мероприятия по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в Могилевской области

20 апреля, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Более 650 млрд белорусских рублей направят в 2016 году на реализацию мероприятий по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Могилевской области. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции начальник отдела по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС облисполкома Сергей Лазаревич, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, данные средства будут освоены по трем основным направлениям: социальная и радиационная защита, а также социально-экономическое развитие пострадавших районов. Часть из них пойдет на газификацию, ряд объектов по водопроводным сетям, строительство дорог и жилья. Например, в Славгороде будет заложен 32-квартирный дом, в том числе и для молодых специалистов, которые приедут работать в загрязненный район.

"Особое внимание будет уделено сфере здравоохранения. Начато строительство операционного корпуса в Могилевском областном онкологическом диспансере, где будет также создана цитологическая лаборатория. Продолжится работа по улучшению материально-технической базы учреждений, находящихся на загрязненной территории", - отметил Сергей Лазаревич.

Он подчеркнул, что в зоне пристального внимания остаются и объекты оздоровления. Так, завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Краснополье и спортивного комплекса в Быхове. К слову, в регионе ежегодно 100% детей и обучающихся, а также нуждающихся по медицинским показателям проходят санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Всего на реализацию мероприятий по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в Могилевской области из всех источников финансирования за 2011-2015 годы было направлено почти Br2 трлн. Целенаправленная работа была проведена в сфере социально-экономического развития пострадавших регионов. Ежегодно реализовывались мероприятия по обеспечению жилищного фонда сетевым природным газом, строительству объектов водоснабжения, дорог и улиц, учреждений здравоохранения и оздоровления, образования, культуры. За 30 лет проложено более 1,5 тыс. км дорог с твердым покрытием, более 200 км водопроводных и более 400 км газовых сетей.

В Могилевской области радиоактивному загрязнению подверглись 14 районов, из них 5 - Быховский, Славгородский, Чериковский, Костюковичский, Краснопольский - относятся к наиболее загрязненным. В зоне радиоактивного загрязнения расположено 698 населенных пунктов с общей численностью населения свыше 106 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси