ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2019, 15:14

Более 7,8 тыс. семейных дебоширов в Минске привлекли к административной ответственности в 2018 году

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 7,8 тыс. семейных дебоширов в Минске привлекли к административной ответственности в 2018 году, почти 1,5 тыс. скандалистов находятся на профилактическом учете. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Правоохранители напоминают, что в случае домашнего насилия необходимо покинуть квартиру и вызвать милицию. Надо дождаться приезда сотрудников и рассказать им подробно, что произошло. Вместе с участковым инспектором также нужно составить заявление о факте бытового насилия. "На каждое подобное сообщение сотрудники милиции оперативно реагируют и принимают все необходимые меры, - подчеркнули в ГУВД. - В 2018 году объявлено 743 защитных предписания в отношении лиц, совершивших домашнее насилие. В лечебно-трудовые профилактории направлено более 1,4 тыс. человек".

При вынесении защитного предписания правонарушитель обязан покинуть жилье на срок от 3 до 30 суток с запретом распоряжаться общей собственностью. Получивших защитное предписание информируют о коррекционной программе, которая реализуется в центре семьи и детей. "Для предупреждения более тяжких последствий органы внутренних дел принимают иные меры - собираются материалы для возбуждения уголовных дел за угрозу убийством, истязание, умышленное нанесение легких телесных повреждений. Так, в прошлом году возбуждены 238 уголовных дел превентивной направленности. К административной ответственности в связи с домашним насилием привлечены более 7,8 тыс. человек", - проинформировали в ГУВД.

Ежесуточно в столичной милиции регистрируется в среднем 35-40 сообщений о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений. Основными причинами домашних конфликтов по-прежнему остаются злоупотребление спиртным и вынужденное совместное проживание бывших супругов. В милиции рекомендуют обязательно сообщать о фактах семейного насилия, а также продумать свое поведение в случае серьезного конфликта. "Необходимо подумать о том, как быстро и безопасно покинуть квартиру. Не лишним будет заранее собрать необходимые вещи и спрятать их в укромном месте, о котором не знает обидчик. Необходимо позаботиться и о наличии карманных денег для покупки продуктов питания, вещей, съема квартиры, гостиничного номера. С соседями можно договориться, чтобы они вызвали милицию в случае необходимости или дали доступ к телефону. Полезным будет иметь информацию об организациях, которые могут предоставить временное убежище, психологическую и иную помощь", - отметили в ГУВД.

В Минске есть кризисная комната - место, где пострадавшие от домашнего насилия могут временно пожить. Любой желающий может позвонить по номеру телефона 8 (017) 317-32-32 и получить психологическую помощь, а также юридическую консультацию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси