ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2016, 11:05

Более 8 тысяч платных парковочных мест появятся в Минске в 2016 году

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В текущем году в Минске планируется оборудовать около 8,4 тыс. платных парковочных мест, сообщил журналистам главный инженер ГО "Гаражи, автостоянки и парковки" Петр Прудников, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время в Минске насчитывается около 1,6 тыс. платных парковочных мест. До конца года их число планируется увеличить до 10 тыс. Они появятся в пределах второго транспортного кольца", - сказал Петр Прудников.

Минчанам расскажут, на что идут средства от платных парковок
Информацию о распределении денежных средств планируется размещать на сайте parkouka.by. Подтверждаться она будет фотографиями с конкретными примерами.

Платные парковки в центре столицы можно оплатить разными способами: посредством СМС-сообщения и USSD-запроса, с помощью специально созданного приложения, пластиковой карточки через банкомат, парковочной карты, которую можно приобрести в киосках "Белсоюзпечати", а также посредством парковочных терминалов. Разобраться с новой системой автолюбителям помогут информационные щиты на стоянке. Кроме того, с вопросом можно обратиться к сотрудникам специальной инспекции, в обязанности которых входит контроль за оплатой.

Стоянки Минска насчитывают 27 тыс. машино-мест. Из них около 4 тыс. постоянно пустуют. При этом количество незанятых мест на стоянках с каждым годом увеличивается. Кроме того, как показал мониторинг, проведенный в прошлом году, не по назначению используются до 50% площадей столичных паркингов. По словам Петра Прудникова, зачастую на парковочных местах расположены торговые точки, а на одном из паркингов проверяющие и вовсе обнаружили картинг-клуб.

Не пользуются популярностью у жителей и гостей Минска перехватывающие стоянки. В среднем их услугами пользуются два человека в неделю. В основном это граждане, которые плохо ориентируются в городе или же неуверенно чувствуют себя за рулем на столичных дорогах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси