ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2015, 15:08

Более 80 граждан пожаловались на отказ в бесплатном допуске к банкоматам за линией турникетов

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 80 жалоб на действия сотрудников, отказывающих гражданам в бесплатном допуске к банкоматам за линией турникетов, поступило в Минский метрополитен за январь-июнь текущего года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе столичного метро.

Несмотря на то, что почти в каждом вестибюле станций метро банкоматы установлены как до, так и после линии контроля, некоторые граждане стремятся именно ко второму. В случае отказа тут же требуют жалобную книгу.

Как пояснили в пресс-службе, такие жалобы являются необоснованными. Так, согласно п.62 гл.5 Правил перевозок пассажиров метрополитеном, утвержденным постановлением Совета Министров от 22 ноября 2014 года №1088, "каждый проход на станцию метрополитена через линию контроля пропускных пунктов является началом перевозки пассажира и подлежит оплате". "А это означает, что, минуя линию контроля, платить нужно, даже если вы идете к банкомату, который, кстати, является сопутствующей услугой для пассажиров метрополитена", - подчеркнули специалисты.

Более того, в соответствии со ст.18.30 КоАП Беларуси прохождение контрольного турникета (линии контроля) в метрополитене без наличия документа, подтверждающего право на проезд, квалифицируется как безбилетный проезд и влечет наложение штрафа в размере 0,5 базовой величины (в настоящее время одна БВ равна Br180 тыс.).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси