ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2017, 14:44

Более 80 кг наркотиков и психотропов изъяли правоохранители Витебской области за 2016 год

10 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Более 80 кг наркотиков и психотропов изъяли правоохранители Витебской области за 2016 год, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник УВД Витебского облисполкома Виктор Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

Преступления в сфере оборота наркотиков и наркоманию в целом Виктор Сенько назвал второй по значимости проблемой после алкоголизации. "Наркотики сегодня распространяются особенно активно в молодежной среде - курительные смеси, дизайнерские наркотики и прочие. Они не так распространены, как алкоголь, но угроза безопасности всему обществу очень серьезная. Поэтому мы активно работаем по данному направлению. В 2016 году выявлено 818 преступлений в этой сфере. Большое количество наркотического сырья изъято - более 80 кг, - рассказал Виктор Сенько. - Приведу пример, чтобы вы представляли объемы только по одному случаю: мы изъяли 2,5 кг психоактивных веществ, то есть 20 тыс. доз, в этой преступной схеме работали 9 человек, все они арестованы".

Для ликвидации каналов поставок наркотических средств и психотропных веществ на территорию области периодически проводится целый комплекс оперативно-профилактических мероприятий, особенно на приграничных территориях. Организован обмен информацией с коллегами в России. В результате в 2016 году ликвидированы 3 канала поставки наркотиков и психотропов, выявлено 77 крупных партий, пресечена деятельность 13 интернет-магазинов, распространяющих наркотики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси