ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2016, 13:16

Более 82 тыс. нарушений в сфере охраны труда выявили за 2015 год общественные инспекторы в Минской области

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественные инспекторы в течение 2015 года выявили 82 тыс. 801 нарушение законодательства об охране труда в субъектах хозяйствования различных форм собственности на территории Минской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском областном объединении профсоюзов (МООП).

В прошлом году для обнаружения подобных нарушений в регионе было проведено более 64,5 тыс. мониторингов. Всего в области насчитывается около 3 тыс. организаций, в которых избраны общественные инспекторы. Цель их работы - выявление и предупреждение травмоопасных ситуаций на производстве, а также контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

МООП подвело итоги смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля по охране труда среди общественных комиссий, а также среди общественных инспекторов предприятий и организаций. Лучшими стали комиссии УП "Жилтеплосервис" КХ Пуховичского района, ЗАО "Молодечномебель", Минской центральной районной больницы, Турец-Боярской средней школы Молодечненского района. Среди общественных инспекторов отмечены 12 работников различных предприятий и организаций. Победители конкурса получили дипломы МООП и денежные вознаграждения.

Смотр-конкурс на лучшую организацию общественного контроля по охране труда проводится в Минской области на протяжении 9 лет.

В числе приоритетных направлений деятельности Федерации профсоюзов Беларуси и ее членских организаций - создание безопасных и здоровых условий труда, а также совершенствование организации системы охраны труда. По оценкам Международной организации труда, около 2,3 млн мужчин и женщин в мире ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или от связанных с трудовой деятельностью заболеваний.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси