ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2015, 16:12

Более 9 тыс. минчан трудоустроены в текущем году по направлению госслужбы занятости

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 9 тыс. минчан трудоустроены в текущем году по направлению государственной службы занятости. Об этом сообщила на сессии Минского городского Совета депутатов председатель комитета по труду, занятости и социальной защите горисполкома Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году в организации столицы по направлению государственной службы занятости трудоустроены 9,1 тыс. горожан, из них 6 тыс. безработных. Еще 756 безработных были направлены на профессиональное обучение. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 2,1 тыс. человек. Субсидии для организации предпринимательской деятельности получили 96 безработных, на дополнительные рабочие места были приняты 10,6 тыс. человек

На 1 октября в Минске зарегистрированы 6,5 тыс. безработных. В среднем на одного из них приходится 1,1 вакансии. Однако по многим профессиям число соискателей работы значительно превышает число вакансий (водитель автомобиля, слесарь, сторож, кладовщик и др.).

По словам Жанны Романович, значительная часть безработных имеет низкую мотивацию к трудоустройству. "Как правило, такие граждане не посещают службу занятости, не являются по выданным направлениям на переговоры о трудоустройстве с нанимателем. С начала года за различные нарушения законодательства о занятости населения были сняты с учета 4,1 тыс. безработных (23% от общего числа обратившихся)", - сказала председатель комитета.

На реализацию мероприятий по обеспечению содействия занятости населения Минска в текущем году выделено Br19,3 млрд. По итогам девяти месяцев освоено Br14,1 млрд, или 73% годового финансирования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси