ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2023, 09:00

Более 90% привитых от COVID-19 жителей Витебской области прошли бустерную вакцинацию

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Полный курс вакцинации от COVID-19 прошли 73,4% жителей Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ВОЦГЭиОЗ).

Жители северного региона продолжают вакцинироваться от коронавируса. "Всего в области от ковид-инфекции вакцинированы 73,4% жителей. Первую бустерную вакцину получили 91,2% граждан от этого числа вакцинированных. Среди них второй бустер прошли 48,9% жителей области. Также на Витебщине в учреждения здравоохранения для третьего и четвертого этапа вакцинации от коронавируса обращаются граждане, которые в числе первых участвовали в кампании по вакцинации от COVID-19", - рассказала заведующий отделением иммунопрофилактики ВОЦГЭиОЗ Виктория Кирейчук.

Она отметила, что вакцинация среди детей от 5 до 17 лет также продолжается. Всего в регионе от коронавируса привиты 21,9% от общего числа ребят этой возрастной категории. Среди них есть и те, кто получил уже и бустерную вакцину от COVID-19.

Что касается острых респираторных инфекций и гриппа, то уровень заболеваемости ими в области снизился. "Грипп уже практически ушел, фиксируются случаи заболевания аденовирусами, риновирусами. В целом уровень заболеваний ОРИ снизился на 13,8%", - рассказала Виктория Кирейчук.

Завотделением иммунопрофилактики подчеркнула, что необходимо придерживаться и мер неспецифической профилактики - соблюдать респираторный этикет в общественных местах, придерживаться принципов здорового питания, соблюдать гигиену рук. При первых признаках недомогания гражданам следует обращаться за медицинской помощью.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси