ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2016, 16:48

Более Br1 млрд планируется направить на борьбу с борщевиком в Минске в 2016 году

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br1 млрд предусмотрено выделить из бюджета Минска в текущем году на борьбу с борщевиком. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Жичко.

Целенаправленная работа по уничтожению инвазивных растений в Минске позволила значительно сократить площадь их произрастания. Так, на начало 2016 года территория, занятая борщевиком, в столице по сравнению с 2013 годом уменьшилась на 131 га и составляет 66,7 га. Наибольшие площади зловредное растение занимает в Октябрьском (43,7 га) и Ленинском (19 га) районах. В Заводском районе сорняк произрастает на 1,8 га, во Фрунзенском - на 1,2 га.

Борщевик Сосновского - крупное (до 3 м) многолетнее растение. Цветет один раз в жизни с июля по август. В среднем один сорняк дает около 20 тыс. семян, но отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 тыс. семян. Борщевик представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, так как из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика, особенно в солнечные дни, приводит к появлению на коже ожогов.

Чтобы уничтожить растение, достаточно скосить его до того, как созреют семена. Эффективным методом борьбы с сорняком является химический. Для химической обработки территорий, пораженных борщевиком, столичные озеленители используют несколько гербицидов, разрешенных к применению в Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси