ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2016, 12:58

Более Br150 млрд направлено в 2015 году на укрепление базы системы здравоохранения Гомельской области

23 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Более Br150 млрд направлено в прошлом году на укрепление материально-технической базы системы здравоохранения Гомельской области. Об этом сообщил сегодня на сессии областного Совета депутатов председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, который выступал с отчетом о работе облисполкома в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году введены в эксплуатацию учреждения здравоохранения в Мозыре, Лоеве, Петрикове, межрайонные отделения в Речице, Светлогорске и Гомеле. В областной клинической больнице завершена реконструкция операционного блока, открыто первое в республике специализированное отделение хирургии позвоночника. Созданы сосудистое отделение в областном кардиологическом центре и отделение сосудистой хирургии в госпитале инвалидов войны. "Реализация этих и других проектов в сфере здравоохранения позволила существенно улучшить качество и доступность медпомощи для населения области", - сказал Владимир Дворник.

В частности, в течение 2015 года в регионе проведено 117,5 тыс. операций, причем каждая пятая из них относится к категории высокотехнологичных. Сложные хирургические вмешательства выполняются сейчас не только в областном центре, но и в Светлогорске, Мозыре, Речице, Жлобине. За пять лет количество высокотехнологичных операций, выполненных в клиниках области, выросло в 4,5 раза.

Улучшение здоровья людей является важной составляющей увеличения продолжительности жизни населения, обеспечения демографической безопасности в целом. Под особым контролем находится здоровье пожилых. В области пенсионеры составляют 27% от всего населения. Каждый пятый из них продолжает работать. Причем работающих на заслуженном отдыхе женщин ровно в два раза больше, чем работающих мужчин. "В нашем регионе 64 работника старше 80 лет. А в областном институте развития образования трудится преподаватель, которому в прошлом году исполнилось 90", - отметил Владимир Дворник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси