ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2015, 07:17

Более Br2,4 млрд выделено в январе-сентябре из бюджета Минска на средства соцреабилитации для инвалидов

3 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в январе-сентябре текущего года из местного бюджета направлено более Br2,4 млрд на закупку свыше 4 тыс. технических средств социальной реабилитации для инвалидов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

"Согласно государственным и городским программам в столице реализуются меры по улучшению качества жизни инвалидов, их социальной интеграции в общество, снижению показателей частоты и тяжести инвалидности", - отметила Ирина Дудка. Так, за девять месяцев нынешнего года 1,8 тыс. инвалидам первой и второй группы, получающим социальные пенсии, выплачено из местного бюджета ежемесячное социальное пособие на сумму более Br2 млрд. Выполнено 46,9 тыс. заявок по предоставлению транспортных услуг "Социальная служба".

Для молодых инвалидов в структуре территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) работают 10 отделений дневного пребывания инвалидов, которые посещают 395 человек. В ТЦСОН создано 249 кружков и клубов по интересам, среди их постоянных посетителей - 6,5 тыс. инвалидов и пожилых людей. В Минске функционируют 13 социально-трудовых мастерских. Они оснащены инструментами и расходными материалами. В таких мастерских проходят трудовую реабилитацию 157 человек, которые занимаются изготовлением сувенирной и швейной продукции, декоративной обработкой кожи и др.

Объем финансирования городской программы по формированию комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы составляет Br37,8 млрд, в том числе на текущий год - Br14,7 млрд. В столице создана безбарьерная среда на 1,2 тыс. объектах, 68,2% объектов инфраструктуры приспособлено к доступу инвалидов. За пять лет удельный вес таких объектов увеличился на 5,3%.

В Минске проживают почти 121,8 тыс. инвалидов, что составляет 6,2% от численности населения города.

В Беларуси 3 декабря отмечается День инвалидов. В этот день в столице состоятся разноплановые мероприятия и акции. В театре юного зрителя пройдет культурная программа для молодых инвалидов "Открытое сердце ТЮЗа», в ДК "МАЗ" - благотворительный концерт звезд белорусской эстрады "Мы вместе", в комплексе "Чижовка-Арена" - городское мероприятие "Доброе сердце". В центральных поликлиниках Минска организуют встречи администраций с инвалидами по вопросам оказания медицинской помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси