ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2015, 15:21

Более Br30 млрд поступит в местные бюджеты Брестской области от продажи объектов госимущества в 2015 году

31 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Поступления в местные бюджеты Брестской области от проданных государственных объектов недвижимости составят по итогам 2015 года более Br30 млрд, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор областного территориального фонда государственного имущества Павел Манько.

В текущем году на аукционных торгах "Брестоблимущества" продано более 140 объектов недвижимости коммунальной и 30 - республиканской собственности, что соответствует уровню прошлых лет.

Особенно активно фонд работал в декабре, проводя по два аукционных дня в неделю. По словам директора фонда, месяц выдался близким к рекордному по аукционным назначениям. Всего выставлялось более 90 неиспользуемых государственных объектов недвижимости, в том числе треть - за одну базовую величину. Продано 17 лотов, из них 9 - при стартовой начальной цене Br180 тыс. В основном это объекты социально-бытового назначения: здания сельских клубов, школы, бани, учебно-производственного комбината, котельной.

Своеобразным объектом-рекордсменом стало здание спортзала Барановичского государственного университета. Торги стартовали с одной базовой величины. За лот боролись четыре участника. В итоге объект продан за Br260 млн с условием осуществления предпринимательской деятельности. По словам покупателя, он намерен задействовать здание в целях развития авторемонтного бизнеса.

С одной базовой величины до Br26 млн взлетела цена на здание школы в агрогородке Милейки Ивацевичского района. Победителю аукциона необходимо будет выполнить одно условие - реконструировать объект под жилое помещение либо использовать его в приусадебном хозяйстве.

Процесс вовлечения неиспользуемого госимущества в оборот продолжается. По словам Павла Манько, "Брестоблимущество" уже назначило аукционы по продаже 38 объектов недвижимости. Первые торги в новом году состоятся 5 января.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси