ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июля 2015, 13:09

Более Br430 млрд израсходовано с 2013 года на закупку нового оборудования в медучреждения Минска

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br430 млрд израсходовано с 2013 года на закупку нового оборудования в медучреждения Минска. Об этом сообщил на заседании Мингорисполкома председатель комитета по здравоохранению горисполкома Игорь Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 2013 года Министерство здравоохранения выделило Минску на приобретение медицинского оборудования Br154,1 млрд. За счет средств бюджета города закуплено оборудование на общую сумму Br280,6 млрд", - сказал Игорь Юркевич.

Так, благодаря выделению этих средств открыто новое отделение компьютерной томографии в детской инфекционной клинической больнице, введены в эксплуатацию компьютерные томографы в онкодиспансере и 5-й больнице, отделения ангиографии в 1-й, 4-й и 10-й больницах, установлены рентгеновские аппараты в 14-й городской и 5-й детской поликлиниках.

В настоящее время ведутся работы по подготовке помещений под монтаж новых ангиографического аппарата и компьютерного томографа в больнице скорой медицинской помощи, аппарата МРТ и маммографа в онкодиспансере, а также рентгенаппаратов в ряде поликлиник и в 4-й больнице.

Игорь Юркевич пояснил, что оборудование приобретается взамен морально устаревшего и физически изношенного. Также осуществляется закупка современного высокотехнологичного оборудования для внедрения новых медицинских технологий, повышения уровня диагностики заболеваний и качества оказываемых медуслуг.

Как правило, закупаемая аппаратура направляется в поликлиники и стационары, не вошедшие в ближайшие планы по реконструкции. Учитывая, что электросети, вентиляционные коммуникации таких учреждений имеют высокую степень износа, во время подготовки к монтажу оборудования проводится модернизация соответствующих помещений либо рентгенологических отделений.

В настоящее время в Минске ведется строительство и модернизация 65 объектов здравоохранения. Реконструируются крупнейшие стационары города - 4-я, 5-я, 9-я городские больницы, детская инфекционная больница, минский онкодиспансер, центр трансфузиологии 6-й больницы, здание патологоанатомического бюро. Также ведутся работы по модернизации четырех поликлиник (6-й и 23-й городских, 8-й стоматологической и 33-й студенческой), строительству детской и взрослой в микрорайоне Каменная Горка и детской поликлиники в Дружбе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси