ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2016, 12:59

Более половины котельных Брестской области переведены на местные виды топлива

4 апреля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Более половины котельных Брестской области переведены на местные виды топлива, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела котельного хозяйства и энергетики Брестского областного управления ЖКХ Сергей Ананьев.

В Брестской области проводится целенаправленная работа по переводу на местные виды топлива (МВТ) газовых котельных. Сейчас их доля в топливном балансе региона составляет 33%. Постепенно объем МВТ планируется увеличить. Всего в регионе действует 608 котельных, около 170 из них пока работают на природном газу. В текущем году на МВТ будут переведены еще 8 теплоисточников.

В частности, за счет областного бюджета будут переоборудованы две котельные в Березовском районе и одна - в Столинском. На эти цели выделено более Br15 млрд. Кроме того, в развитие котельного хозяйства региона будут привлечены зарубежные инвестиции. Так, Всемирный банк на строительство и реконструкцию теплоисточников в Брестской области планирует направить около $23 млн.

Практически половина этих средств будет вложена в переоснащение объектов в Барановичах. С газа на местные виды топлива будет переведена котельная в микрорайоне Тексер. Там будут установлены современные котлы, мощный когенератор, который будет вырабатывать электроэнергию, используя для этого древесную щепу. Строительство еще одной котельной начнется на Слонимском шоссе. На нее впоследствии будут переключены нагрузки с двух устаревших теплоисточников города.

Также за счет международной технической помощи еще одна котельная на МВТ возводится в Березе. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на июнь текущего года. Подобные теплоисточники в ближайшее время появятся в Иваново и Кобрине.

Сергей Ананьев отметил, что все новые котельные будут оборудованы щепорубильными машинами отечественного производства и вместительными складами для дров и древесных отходов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси