ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2015, 08:52

Более половины нерадивых родителей в Минске трудоустроено в ЖКХ

4 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Более половины (52%) нерадивых родителей в Минске трудоустроено на предприятия ЖКХ, 18% - на промышленных предприятиях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите - начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич, комментируя ход реализации декрета №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

В январе-октябре текущего года при содействии службы занятости трудоустроено 398 обязанных лиц в основном на рабочие места, не требующие квалификации (дворник, уборщик помещений, рабочий зеленого строительства и др.), и с зарплатой, позволяющей полностью возмещать ежемесячные расходы по содержанию детей в интернатных учреждениях, - свыше Br3 млн. Наниматели готовы обеспечивать их дополнительным объемом работы в целях повышения уровня оплаты труда обязанных лиц. Так, в январе-октябре 67 нерадивым родителям предоставлена работа по совместительству, расширена зона обслуживания. Кроме того, 12 обязанных лиц прошли повышение квалификации. Как отметила Татьяна Кудевич, в Минске обеспечено 100-процентное трудоустройство обязанных лиц.

При этом, по ее словам, остается актуальной проблема уклонения обязанных лиц от явки на работу, нарушения ими трудовой дисциплины. Так, в текущем году уклонялись от явки на работу до 10 дней около 17% нерадивых родителей, более 10 дней - 39% обязанных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси