ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2016, 16:52

Большая семья не должна занимать иждивенческую позицию по отношению к государству - многодетная мать

21 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Большая семья не должна занимать иждивенческую позицию по отношению к государству. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА многодетная мать Анна Бовшевич, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Ощущаем поддержку от государства в материальном плане. Так, ранее положительно был решен жилищный вопрос моей семьи. Однако занимать иждивенческую позицию, мол, у нас много детей, давайте решайте наши проблемы, не собираемся. Наоборот, рассчитываем на свои силы", - подчеркнула Анна Бовшевич. По ее мнению, большая семья - это то, к чему должен стремиться каждый. Анна и ее муж Дмитрий воспитывают четверых детей - 13-летнюю Милану, 5-летнюю Валерию, 3-летнего Захара и 2-летнюю Эвелину.

Отметила собеседница и инфраструктуру, которая создается в шаговой доступности от жилых домов. "Живем в относительно новом спальном районе Гродно. Нашему дому около 5 лет. Рядом развивается все необходимая инфраструктура. Появились магазины, аптеки, детский сад, школа, по соседству с которой расположился спорткомплекс. Хватает в округе и развивающих центров и мест для культурного досуга. Все в шаговой доступности от дома, и это очень важно", - рассказала Анна Бовшевич и добавила, что ее семья ждет введения в строй поликлиники в их районе, которую планируют сдать до конца года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию отметил, что демографические программы доказали свою результативность, продолжится их реализация в полном объеме. Уже задействован такой механизм поддержки семьи, как материнский капитал, а также помощь в решении жилищных проблем.

При этом глава государства отметил, что увеличивается и размер белорусской семьи, 56% новорожденных - это вторые и последующие дети. "В 2015 году уровень рождаемости практически сравнялся с уровнем смертности, родилось почти 120 тыс. детишек. Такой рождаемости не было больше 20 лет", - отметил глава государства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси