ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2015, 15:57

Больше всего детей-сирот в замещающих семьях воспитываются в Гомельской, Могилевской и Гродненской областях

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Больше всего детей-сирот в замещающих семьях воспитываются в Гомельской, Могилевской и Гродненской областях. Об этом сообщила журналистам директор Национального центра усыновления Наталья Поспелова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Гомельской области 87% детей-сирот растут в условиях замещающей семейной заботы, в Могилевской области - 84,5%, в Гродненской - чуть более 84%. В 28 административных единицах вообще не существует такая социально-педагогическая практика, как направление ребенка в интернатное учреждение. Эти районы сегодня вполне обходятся без таких учреждений, как дом ребенка, детский дом, школа-интернат", - сказала Наталья Поспелова.

За 15 лет существования института замещающей семейной заботы в таких семьях воспитали более 10 тыс. детей. "Вместо того чтобы пополнять интернатные учреждения, эти дети жили в атмосфере благополучной семейной среды. Это дети, которым удалось получить позитивный семейный опыт, в отношении которых в настоящее время меньше опасений, что они не смогут создать свою семью, не смогут воспитать собственных детей", - сказала специалист.

В целом на сегодня каждое третье усыновление в стране приходится на приемную замещающую семью. За прошлый год зарегистрировано 561 усыновление. По словам Натальи Поспеловой, процесс перехода на усыновление детей из семьи в семью будет и дальше получать развитие.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), на конец 2012 года в 22 странах бывшего социалистического блока (Центральной Азии, Закавказья, Центральной и Восточной Европы) около полутора миллионов детей росли вне родных семей, из них более половины - в системе интернатных учреждений. В странах региона СНГ в настоящее время - 42% детей-сирот размещены на институциональных формах устройства. В Беларуси всего 20% детей-сирот (чуть более 4 тыс.) пока живут в интернатных учреждениях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси