ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2016, 21:33

Больше всего в Минске среди открытых в январе-мае объектов быта СТО и парикмахерских

24 июня, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств и парикмахерские наиболее активно развиваются в Минске в сфере бытового обслуживания в текущем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности начальника отдела организации и развития сферы услуг ГУ "Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома" Михаил Жигало.

Он отметил, что, согласно данным государственного информационного ресурса "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь", за январь-май текущего года в Минске организована работа 439 объектов бытового обслуживания. При этом наибольший удельный вес среди открытых объектов приходится на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, парикмахерские. Стимулом для развития бизнеса в этих сферах деятельности послужила отмена обязательной сертификации вышеназванных видов услуг, пояснил Михаил Жигало.

В соответствии с реестром на 1 июня бытовые услуги населению в столице оказывают более 5170 субъектов хозяйствования (52% - юридические лица, 48% - ИП), сеть объектов бытового обслуживания насчитывает свыше 4,2 тыс. объектов, более 2 тыс. субъектов оказывают услуги с выездом к заказчику (без наличия стационарного объекта).

"Потребительский рынок города насыщен практически всеми видами услуг, утвержденные нормативы государственных социальных стандартов по бытовому обслуживанию выполнены по всем видам", - информировал представитель профильного управления мэрии.

По мнению Михаила Жигало, развитие новых видов бытовых услуг будет ориентировано на высокодоходные группы населения и основано на стремлении к улучшению качества жизни, мобильности и рациональному использованию свободного времени (индустрия красоты, автосервис, ремонт и строительство жилья, изготовление и ремонт мебели, клининговые услуги и др.).

Вместе с тем, по его словам, в связи с определенным падением покупательской способности населения наблюдается тенденция снижения спроса на бытовые услуги. Поэтому основой стимулирования спроса на услуги бытового сервиса станут гибкая ценовая политика, проведение акций, продажа подарочных сертификатов и купонов со скидками. Так, предприятия бытового обслуживания города проводят различные акции, организуют продажу подарочных сертификатов и купонов со скидками от 30% до 90% к действующим тарифам (на услуги парикмахерских, автосервиса, услуги бань, фотоуслуги, прокат спортивного инвентаря, услуги химчистки и др.). На 1 июня в интернете размещено более 1,3 тыс. предложений на оказание бытовых услуг со скидкой.

Говоря о новинках отрасли, исполняющий обязанности начальника отдела отметил, что в текущем году столичные химчистки внедрили систему озоновой очистки. Это экологически чистая технология очистки, основанная на высокой окислительной способности озона. Этот вид обработки подходит для дезинфекции и дезодорирования спортивного снаряжения, рабочей одежды, пухо-перьевых изделий (подушки, одеяла), обуви, детских игрушек, аксессуаров и других изделий, которые невозможно почистить или постирать. "Из новинок текущего сезона следует отметить появление в прокате оборудования для организации вечеринок (видеопроекторы; генераторы дыма и мыльных пузырей; DJ-контроллеры; звуковое и световое оборудование). Этот вид услуг преимущественно популярен среди молодежи", - сказал Михаил Жигало. Также в столице с каждым годом все больше набирают популярность фотокабинки вендингового формата, которые расположены преимущественно в торговых центрах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси