ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 12:02

Больше всего вакансий в Минске предлагается в здравоохранении и строительстве

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Больше всего вакансий в Минске предлагается в сферах здравоохранения и строительства, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В Минске произошло перераспределение трудовых ресурсов. Если раньше у нас вакансий было более 18 тыс., из которых где-то 76% составляли вакансии по рабочим профессиям и специальностям (лидирующие позиции были у строительства и промышленности), то сегодня наибольшее количество вакансий мы отмечаем в сфере здравоохранения", - подчеркнула она.

На сферу здравоохранения сейчас приходится более 1,7 тыс. вакансий, или 20% от общего количества, строительства - 17%, или 1,5 тыс. вакансий. "В этом году мы продолжили работу по выдаче специальных разрешений на трудоустройство трудовых мигрантов. Уже выдано более 14 тыс. специальных разрешений, и большинство из них - строителям", - отметила председатель комитета.

Дальше по удельному весу идут вакансии в сфере транспорта и связи, а также торговли, где рабочие места появляются за счет того, что в Минске открывается много торговых объектов.

"Сегодня в Минске есть дисбаланс движения рабочих кадров: прием работников не восполняет, к сожалению, увольнение, и мы видим, что есть переток из промышленности, из реального сектора экономики в сферу услуг и торговли. Именно там сегодня фиксируется снижение количества вакансий и происходит восполнение кадров", - отметила она.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси