ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2016, 12:26

Больше всего вакансий в Минске - в сфере здравоохранения и соцуслуг

29 августа, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг лидируют в Минске по формированию спроса на кадры. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске спрос нанимателей на кадры на 26 августа составил 8,3 тыс. человек. Преимущественно спрос на кадры формируют сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг - по 21% в общем объеме вакансий", - сказала Жанна Романович. На сферы строительства и образования приходится по 15% вакансий в столице. Потребность в работниках испытывают также сферы торговли и промышленности. В среднем на одного безработного в городе приходится 1,1 вакансии.

Руководитель профильного комитета мэрии отметила, что в январе-июле структура зарегистрированных безработных существенно не изменилась. Каждый пятый безработный имеет перерыв в трудовой деятельности более одного года. Каждый третий обращается в службу занятости повторно или более двух раз.

По данным на 26 августа, в службе занятости состоят на учете в качестве безработных 7,4 тыс. жителей Минска.

Жанна Романович подчеркнула, что финансирование позволяет в полном объеме обеспечить поддержку безработным гражданам (активные меры содействия занятости, участие в общественных оплачиваемых работах, направление на обучение). С начала года более 100 безработным выделены субсидии на организацию предпринимательской деятельности.

Уровень безработицы на 1 августа составил 0,7% к численности экономически активного населения Минска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси