ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2016, 13:46

Большинство обращений граждан в облисполком должно решаться на местах - Доманевский

Во время прямой линии
Во время прямой линии

19 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Большинство обращений граждан в облисполком должно решаться местными органами власти. Такое мнение высказал, подводя сегодня итоги прямой телефонной линии с населением области, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Люди сегодня обращались с самыми различными вопросами, но в большинстве они касались индивидуальных, приватных проблем граждан, которые должны решаться органами власти на местах, - отметил губернатор. - Из разговора с людьми стало очевидным, что не везде с должным вниманием чиновники и некоторые руководители реагируют на обращения граждан. Людей иногда просто достаточно выслушать и детально разъяснить волнующий их вопрос, это сняло бы сразу много повторных обращений. Но для этого нужно запастись спокойствием и выдержкой".

Прямая линия сегодня началась не с проблемы, а с благодарности жительницы Могилева за высокий уровень обслуживания и профессионализм врачей городской поликлиники №3. Причем благодарность врачам этой поликлиники прозвучала в течение прямой линии еще раз, но уже от другой могилевчанки. На что председатель облисполкома заметил: "Такая оценка людей дорогого стоит, и говорит о профессионализме персонала, надлежащем отношении к своему делу".

А вот работу руководства Мостокского сельсовета губернатор оценил неудовлетворительно. Причиной такой оценки стало обращение жительницы д. Грибаны Могилевского района, которой после пожара в жилом доме отключили электроэнергию. Поврежденную огнем крышу жильцы восстановили своими силами, а вот с электроэнергией вопрос до сих пор не решался. Семья, в которой воспитывается трое детей, один из которых инвалид, уже несколько дней без света. "Такого кощунства и черствости по отношению к людям я просто не ожидал", - возмутился губернатор. Он поручил энергетикам выехать немедленно в эту деревню и до конца дня решить вопрос с подключением жилого дома к электроэнергии. "Если мы семью, где воспитываются трое детей, не будем замечать, то что мы за власть? Мы должны поддерживать семью, даже если она считается неблагополучной. Дети нуждаются в опеке и внимании, вовлечении в нормальную общественную жизнь", - констатировал Владимир Доманевский.

В ходе прямой телефонной линии принято решение и об оказании помощи многодетной семье из деревни Паршино Горецкого района в строительстве индивидуального жилого дома. Также поручено разобраться с работой Шкловского ЖКХ и, в частности, проблемой горячего водоснабжения и отопления домов по улице Молодежной в Шклове.

Жители деревни Дашковка Могилевского района сегодня затронули актуальную и для всего региона проблему обеспечения населенных пунктов качественной питьевой водой. "В силу финансовых возможностей она поступательно решается, но не так быстро как хотелось бы. Тем не менее, мы стараемся в каждом районе вводить в строй 1-2 станции обезжелезивания воды в год. Это касается и Могилевского района. В ближайшее время такую станцию планируется построить и в Дашковке", - сказал Владимир Доманевский.

Всего во время прямой телефонной линии губернатору дозвонились 22 гражданина. По многим обращениям были оперативно приняты решения по оказанию помощи. Остальные взяты на контроль специалистами облисполкома и райисполкомов для выяснения ситуации и принятия соответствующих мер.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси