ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июля 2016, 16:16

Большинство жителей Гродненской области пользуются услугами государственных стоматологий

19 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Большинство жителей Гродненской области пользуются услугами государственных стоматологий. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист по стоматологии управления здравоохранения Гродненского облисполкома Оксана Корзун, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2015 году профилактический осмотр стоматологов прошли около 212 тыс. жителей области, в том числе около 132 тыс. детей. Количество посещений врачей-стоматологов всех специальностей составило более 1,4 млн, на одного жителя области за год пришлось 1,4 посещений и 0,74 пломбы. К услугам врачей в частных клиниках граждане прибегли более 103,6 тыс. раз, что составило 7,2% (в 2014 году - 8,7%) от всех посещений в учреждения здравоохранения стоматологического профиля. В Гродненской области работают 94 частные структуры, которые оказывают стоматологическую помощь, из них 36 в Гродно и 58 в районах области. В них работают 193 врача-стоматолога всех специальностей. Всего в области работает более 800 специалистов стоматологического профиля.

По словам главного внештатного специалиста облздрава, современные стоматологические услуги сегодня оказывают в лечебных учреждениях области вне зависимости от формы собственности. В государственных клиниках есть услуги на так называемой полуплатной основе, когда пациентам предлагают оплатить импортный фотоматериал, фторлаки. Есть практика, когда по рекомендации школьного стоматолога в школе родительский попечительский совет решает приобрести фторлак для всего класса и выполнить детям дополнительную процедуру.

Как подчеркнули на пресс-конференции, для здоровья зубов и полости рта пациентов наиболее важное значение имеет именно профилактика. В этом направлении активно работает детская стоматологическая служба региона, на следующий год запланирован ряд уникальных акций, о которых станет известно позднее. Ко дню профилактики стоматологических заболеваний 21 июля детские врачи дополнительно проводят конкурсы рисунков, посещают детей в оздоровительных лагерях, чтобы еще раз рассказать им о том, как сохранить здоровье, сформировать положительный образ врача-стоматолога, что для детского населения очень важно. "Чтобы дети не боялись стоматологов, их нужно приучать к уходу за зубами с раннего детства, посещая врачей просто для проведения гигиенических процедур, ни в коем случае не начинать с болезненных манипуляций", - считает заведующая профилактическим отделением детской стоматологической поликлиники Гродно Людмила Чемель. В крайних случаях, когда ребенку необходимо лечение, а на контакт с врачом он не идет, выполнить лечение можно в стоматологическом кабинете для лечения детей-инвалидов под наркозом, который открыт в текущем году на базе детской областной больницы в Гродно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси