ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2017, 12:22

Ботанический сад XVIII века воссоздают в Гродно

7 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно продолжили дело неравнодушной горожанки по возрождению ботанического сада XVIII века. В городском парке им. Жилибера сегодня высадили несколько новых растений, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно на площадке, выделенной горисполкомом под возрождение ботанического сада, высадили древовидный пион, кустарник скумпию кожевенную, белую и желтую лапчатку, японскую спирею и другие. Когда-то эти растения произрастали в ботаническом саду, заложенном в XVIII веке Жаном Эммануэлем Жилибером. Имя французского ученого носит центральный парк в Гродно, в котором с 2009 года начали высаживать растения из его списка. Энтузиастом выступила неравнодушная жительница Гродно Наталья Канюк, однако в январе 2017 года она умерла.

"Было решено продолжить дело Натальи Григорьевны. Шефом воссоздающегося ботанического сада выступила наша школа. В ней учился сын Натальи Канюк, учится ее внук, да и сама она немало помогла школе, в том числе при создании музея "Дружбы народов", - отметила заместитель директора СШ №8 по учебной работе Елена Корнеева. Школьники участвовали в посадках новых растений, они же будут присматривать за ботаническим садом. Также школа планирует создать экскурсионный маршрут и проводить уроки, например, биологии на открытом воздухе.

Сын Натальи Канюк - Дмитрий рассказал: "Нам приятно, что дело матери живет. Дома еще остались растения, которые она хотела тут высадить. Например, набирается сил авокадо". За последние годы высажено более 100 растений, однако до сада, который был при Жилибере, пока далеко. К 1778 году здесь насчитывалось более 2 тыс. растений, 1,2 тыс. из них были редкими и экзотическими.

Ни шефы, ни руководство города от планов по возрождению не отказываются. Есть список всех растений, что должны тут произрастать. Поэтому сад будет расширяться. Как отметила ландшафтный архитектор предприятия "Гроднозеленстрой" Татьяна Пашкевич, новые растения планируется высаживать дважды в год - весной и осенью. Хорошей традицией стала помощь неравнодушных горожан и даже жителей зарубежья в поиске семян и саженцев редких растений: в Гродно надеются, что она получит свое продолжение и сад будет восстановлен.-0-

Фото Леонида Щеглова.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси