ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2015, 14:59

БПЦ планирует строить в центре Минска новое административное здание

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская православная церковь (БПЦ) планирует строить в центре Минска новое административное здание, сообщил сегодня Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси на годовом собрании Минской епархии БПЦ, передает корреспондент БЕЛТА.

Митрополит уточнил, что объект планируется построить на улице Освобождения рядом с существующим зданием Минского епархиального управления. В новом здании будет зал на 400 кв.м, где будут проводиться собрания и приемы для гостей. "Такого зала для Минской епархии будет вполне достаточно", - считает экзарх. Он пояснил, что пока у БПЦ в Минске нет своего зала, в котором вместились бы все участники епархиального собрания.

Предстоятель БПЦ добавил, что в планируемом здании будет и домовый храм. Он займет четвертый и пятый этажи. Объект будет также включать гостиницу для епископов и другого духовенства.

Помимо этого, митрополит затронул сегодня немало проблемных для БПЦ тем. Например, он обратил внимание, то поступают жалобы на священников, которые невнятно читают молитвы во время служб. Бывают случаи, когда клирики опаздывают на службу и за 5-7 минут в спешке проводят те элементы богослужений, на которые должно уходить намного больше времени. По его словам, такие "рекордсмены" дискредитируют церковь.

Еще одна проблема - немотивированная установка поклонных крестов там, где они никому не нужны. Митрополит Павел отметил, что не нужно гнаться за количеством крестов и ставить их в месте, где когда-то давно был храм, а сейчас пивная. Он также привел в пример случай, когда четыре креста были установлены в месте выгуливания собак. При этом экзарх позитивно оценил продолжение старой традиции установки крестов на въезде в населенные пункты.

Отдельно митрополит остановился на проблеме образования. Он констатировал, что в Минской епархии есть священники, которые до сих пор не закончили семинарию. Экзарх призвал их закончить обучение и предупредил, что таких клириков не будут представлять к каноническим наградам. Более того, кандидаты в священный сан, которые претендуют на служение в Минской епархии, теперь должны будут не только иметь семинарское образование, но и закончить духовную академию.

Недопустимым иерарх считает и такую ситуацию, когда в крупных приходах не все священники храма участвуют в вечерних службах накануне двунадесятых праздников, которые являются важнейшими в православном календаре. Некоторые клирики берут на это время выходной, чего, по его словам, делать нельзя.

Помимо этого, иерарх считает, что сейчас для БПЦ одно из важнейших направлений - работа с молодым поколением. По его мнению, нужно увеличить число молодежных братств и финансово поддерживать молодежные инициативы.

Митрополит призвал вместе устранять существующие негативные явления.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси