ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2016, 20:21

Брест межвоенного периода представляет фотовыставка в генконсульстве Польши

8 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Фотовыставка "Брест-над-Бугом: мир и война. Часть 2" открылась сегодня в здании генерального консульства Польши в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлено около полусотни фотографий из частной коллекции минского архитектора Андрея Долговского, которые впервые демонстрируются широкой публике. Выставка является продолжением проекта, начатого в 2014 году. На уникальных снимках запечатлен Брест-над-Бугом как мирного времени, так и в период военных действий 1939 года. Это своеобразное путешествие во времени, которое позволяет в полной мере ощутить атмосферу мирного города середины 1930-х годов и трагедию, которую несет война.

Открывая выставку, консул Славомир Мисяк поблагодарил Андрея Долговского и координатора проекта брестского историка и краеведа Ивана Чайчица за совместную работу. Дипломат подчеркнул, что забота об общеисторической памяти имеет огромное значение для понимания современности и лучшего будущего.

В отличие от первой части проекта, где акцент был сделан на исторические места, архитектуру, фортификационные сооружения, вторая экспозиция более персонифицирована. На фотографиях межвоенного периода изображены жители города, солдаты и офицеры Войска Польского на учениях и в быту. Так, на выставку попали и два снимка из семейного архива вице-консула Анны Домской-Лучак, чьи родственники до войны жили в Бресте. "Эта выставка - дань памяти брестчанам, судьбы которых часто оказывались очень трагичны", - отметила дипломат.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Александр Мурашкин обратил внимание на то, с каким оживлением участники вернисажа обмениваются впечатлениями от выставки. Это значит, что проект зацепил за живое, он интересен и нужен современникам. "За свою тысячелетнюю историю Брест пережил немало потрясений, военных бурь и штормов. Этого нельзя больше допускать. Самое главное - отношения между людьми. Думаю, что и данную выставку можно расценивать как очередной шаг на пути к тому, чтобы между нашими народами было как можно больше взаимопонимания и доверия", - выразил мнение Александр Мурашкин.

В вернисаже приняли участие руководители дипломатических миссий, аккредитованные в Бресте, представители городской интеллигенции.

Выставка разместилась в зале приемов генерального консульства. Но уже в ближайшее время она переместится в визовый отдел, где будет демонстрироваться до конца месяца.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси