ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2016, 14:49

Брестская область увеличит заявки на подготовку тренеров по хоккею по целевому направлению

19 мая, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Брестская область планирует увеличить количество заявок в университеты на подготовку тренеров по хоккею с шайбой. Об этом сегодня заявил начальник управления спорта и туризма облисполкома Николай Глушеня на коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе действует восемь крытых ледовых арен, в перспективе планируется построить ледовую площадку в Дрогичине. Хоккеем с шайбой занимаются более 1 тыс. детей. Число ребят, мечтающих стать профессиональными спортсменами, ежегодно увеличивается и Брестская область столкнулась с проблемой нехватки квалифицированных кадров. Сейчас с юными хоккеистами в Бресте и районах работают только 37 тренеров.

"Нам необходимы специалисты, которые смогут увлечь ребят, подвести их к хорошим результатам, чтобы они достойно выступили на соревнованиях. Один из вариантов - направлять наших воспитанников по целевому направлению на обучение в университет. Потом готовый специалист вернется к себе на родину в Пружаны, Ивацевичи, Лунинец и начнет готовить спортивный резерв", - отметил Николай Глушеня. Он добавил, что этот вопрос управление прорабатывает в тесном взаимодействии с Минспорта и вузами.

Также на базе ХК "Брест" будет создан центр по подготовке спортсменов по хоккею и фигурному катанию, который будет курировать работу спортшкол и отделений области. В первую очередь новшество направлено в помощь молодым методистам и тренерам. К 1 июля специалисты должны разработать и представить дорожную карту по дальнейшему развитию этих зимних видов спорта в регионе.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси