ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 августа 2015, 08:51

Брестские сотрудники МЧС проведут мастер-класс по спасанию людей на водах

6 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Брестские сотрудники МЧС сегодня на пляже в микрорайоне Красный двор проведут мастер-класс по спасанию людей на водах, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Брестского областного управления МЧС Николай Кузьмицкий.

Спасатели расскажут отдыхающим, как правильно действовать, когда человек тонет, и продемонстрируют приемы, которые не только помогут спасти чью-то жизнь, но и уберечь собственную. Кроме того, представители медицины катастроф обучат жителей города над Бугом оказывать тонущему человеку первую медицинскую помощь. Приобретенные теоретические знания брестчане смогут закрепить на практике. Для этого специалисты возьмут на пляж несколько манекенов.

В акции также примут участие сотрудники ОСВОД и волонтеры БРСМ. Матросы покажут отдыхающим действия спасательного поста, которые применяются для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Активисты "Белорусского республиканского союза молодежи" раздадут присутствующим памятки с правилами безопасного поведения на воде.

Николай Кузьмицкий рассказал, что мастер-класс планируется сделать не только обучающим, но и развлекательным. Работники МЧС устроят в разгар дня водную феерию. На радость публике спасатели под зажигательную музыку устроят из брандспойтов освежающие фонтаны. Водное шоу будет длиться на протяжении трех часов.

Зона массового отдыха в Красном дворе официально открылась в Бресте в начале июня 2015 года. Она пользуется у горожан особой популярностью. В знойные дни здесь отдыхает до 3 тыс. человек. Кроме него в областном центре действует еще четыре пляжа: "Центральный" (правый и левый берега реки Мухавец), "Восток", вдоль гребного канала.

В жаркие дни особенно актуальна проблема отдыха вблизи водоемов (в Брестской области на текущей неделе синоптики обещают до плюс 36 градусов). По сообщениям Брестской областной организации ОСВОД, с начала купального сезона в регионе утонул 31 человек, в том числе четверо детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси