ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2015, 19:35

Брестский облизбирком отмечает существенное уменьшение числа включенных в допсписки избирателей

13 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Брестской области существенно уменьшилось число лиц, включенных в дополнительные списки избирателей, сообщил сегодня журналистам председатель областной избирательной комиссии Александр Коледа, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в уточненные списки избирателей по региону были включены 1 млн 4 тыс. 274 человека, в то время как предварительно их число составляло 1 млн 295 человек. "Да, это число еще довольно значительно - около 4 тыс. по области. Но, тем не менее, исходя из опыта предыдущих избирательных кампаний, эта цифра уменьшилась в разы. Не исключено, что к тщательности работы отдельных участковых комиссий и будут претензии в части уточнения списков избирателей, но в основной своей массе участковые комиссии сработали очень достойно и очень четко. Это меня, конечно, радует как председателя областной комиссии", - отметил Александр Коледа.

Руководитель облизбиркома позитивно оценил состоявшийся в регионе избирательный процесс. "Выборы прошли достойно, на таком нормальном уровне, без серьезных конфликтов, которые могли бы поставить хотя бы под малейшее сомнение результат голосования. Считаю, что эту выборную кампанию можно поставить как пример и образец того, как они должны проводиться - взаимоуважительно, достойно со стороны всех участников избирательного процесса", - подчеркнул Александр Коледа.

Сегодня состоялось заседание областной избирательной комиссии, на котором на основании протоколов городских и районных территориальных комиссий были подведены окончательные итоги голосования по региону. Всего в выборах в Брестской области приняли участие 907 тыс. 789 избирателей, или 90,4% от общего количества. За действующего главу государства свои голоса отдали 86,22% избирателей. Татьяна Короткевич получила 5,32% голосов, Сергей Гайдукевич - 2,35%, Николай Улахович - 1,18%.

"Мы можем поздравить друг друга с тем, что выборы прошли нормально и у нас избран глава государства. Значит, в стране и наших домах продолжатся мир и спокойствие", - сказал, обращаясь к коллегам, глава облизбиркома и поблагодарил их за работу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси