ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2016, 18:17

Брянская область заинтересована в совместном с Беларусью животноводческом предприятии

10 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Брянская область заинтересована в создании совместного с Беларусью животноводческого предприятия. Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам губернатор Брянской области Александр Богомаз, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по итогам встречи с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым.

"Мы видим хорошие перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, в частности заинтересованы в создании совместного предприятия по животноводству. Брянская область сейчас успешно реализует многие проекты, но у нас нет элитных молочных коров, которые есть в Беларуси. Видим перспективы и в растениеводстве", - сказал руководитель российского региона. Он подчеркнул, что "все успехи, которых Брянщина добилась в последние годы, все достижения сделаны с помощью белорусов, мы ездили, учились, перенимали ваш опыт и воплощали его на Брянской земле".

"Сегодня с вашим губернатором мы говорили о том, что Брянщина в 2 раза увеличила объемы строительства дорог, и нам уже не хватает своих мощностей. У нас работают подрядчики из Гомеля. Мы были бы очень рады, чтобы такие предприятия были и из витебского региона", - сказал Александр Богомаз. Кроме того, губернатора заинтересовали возможности сотрудничества с витебским предприятием по производству подъемников. "В Брянске такого производства нет, но у нас есть завод, который может на базе шасси устанавливать данные подъемники. То есть спектр тех вопросов, которые можно нам вместе разрабатывать, плотно сотрудничая, достаточно широкий", - подчеркнул российский губернатор.

Он также отметил, что сотрудничество станет плотным при условии, если в него "будет втянут бизнес", те, кто занимается своим делом на местах и знает проблемы изнутри. "Знают о том, что необходимо для развития их бизнеса, и о том, какую помощь могут оказать Витебская и Брянская области друг другу", - добавил Александр Богомаз.

По итогам встречи в облисполкоме губернаторы подписали соглашение о сотрудничестве между Витебской и Брянской областями. Отвечая на вопрос о сути документа, Александр Богомаз отметил, что между регионами уже существовало соглашение, которое было подписано в 1995 году. "Мы просто его продолжили, подтвердив намерения расширять связи и торгово-экономические, и культурные, и научно-технические. За прошлый год товарооборот у нас упал по отношению к 2014 году. В этом году цифры стали расти. Мы начинаем восстанавливать и товарооборот, и ту экономику, которую потеряли в прошлом году", - сказал Александр Богомаз.

Кроме встречи в облисполкоме, в программе делегации Брянской области знакомство с объектами промышленности, сельского хозяйства, торговли, образования, здравоохранения. Гости посетили предприятия "Полимерконструкция" (водоочистное оборудование), "Витстройтехмаш" (телескопические подъемники), "Энергокомплект" (силовой кабель любой мощности), "Фортекс" (станции водоподготовки), "ДжиВиЭй Лайтинг" (светодиодные светильники), "Монолит", "Витебские ковры", "Марко", "Мазоловогаз", ОАО "Молоко" и Витебский мясокомбинат.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси