ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2016, 07:29

БРСМ Витебской области подарит новорожденным обереги с орнаментом

29 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Праздник "День вышиванки" пройдет в Беларуси 2 июля. В Витебской области запланирована приуроченная к празднику акция, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь областного комитета БРСМ Виктор Глушин.

В частности, 30 июня активисты Первомайской районной организации БРСМ Витебска будут встречать на выходе из городского клинического роддома №2 молодых мам с белорусскими песнями, стихами. В честь пополнения в семье им подарят сувениры с элементами белорусского орнамента, сделанные руками молодых умельцев района.

Непосредственно 2 июля эстафету подхватят в Новополоцке и Поставах, где в акции также примут участие местное руководство, общественные организации и творческие молодежные коллективы. В Глубоком малышей будут торжественно встречать подарками с белорусской символикой уже 5 и 6 июля. "Издревле белорусы вышивали характерным орнаментом одежду, превращая ее в своеобразный оберег, со временем ставший символом нации. Мы хотим, чтобы такой символ с самого рождения оберегал каждого маленького белоруса. В наших подарках-сувенирах ко Дню Независимости содержится именно такой посыл", - пояснил Виктор Глушин.

Как сообщалось БЕЛТА, в Беларуси закладывается новая традиция - проведение в канун Дня Независимости молодежного праздника "День вышиванки". Основные его мероприятия пройдут 2 июля с 12.00 до 23.00 на площадке у Дворца спорта в Минске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси