ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июня 2016, 19:55

Будущие легкоатлеты выступили на одной арене с лучшими спортсменами страны

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Впервые во время чемпионата страны по легкой атлетике вместе со взрослыми на одной арене соревновались юные участники проекта "Детская легкая атлетика". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальнику управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Дети со всей страны приняли участие в чемпионате страны по легкой атлетике, который 23-25 июня проходит в Гродно. На главной арене области - ЦСК "Неман" - 12 команд со всей Беларуси соревновались в турнире проекта "Детская легкая атлетика".

"Наша область реализует проект уже на протяжении нескольких лет. Главная его задача - подтянуть к спорту, помочь сделать первые шаги в нем самым маленьких. С помощью эти турниров выявляют и потенциальных будущих спортивных звездочек, причем, благодаря упражнениям в проекте можно определить, какой вид спорта лучше подходит ребенку", - отметил Олег Андрейчик. Он подчеркнул, что "Детская легкая атлетика" больше похоже на игру: команда школьников должна пройти несколько "станций" - беговые, прыжковые, метательные. Дети метают мягкие ракеты, прыгают всей командой в длину, преодолевают импровизированную полосу препятствий.

Используется для этого специальное уникальное оборудование. Ранее комплекты его закупались, но теперь в некоторых школах региона преподаватели самостоятельно изготавливают подобные элементы.

"Участниками "Детской легкой атлетики" являются дети от 7 до 12 лет. Многие еще не определились с видом спорта, некоторые лишь благодаря проекту задумались о том, что стоило бы посетить секцию. Решили в этом году провести республиканский турнир, пригласить детей посоревноваться в одно время и в одном месте с лучшими спортсменами страны, с заполненными трибунами. Популяризировать спорт и легкую атлетику необходимо и такими способами", - отметил Олег Андрейчик.

Победителями первого республиканского турнира по "Детской легкой атлетике" стали ребята из Бреста, на втором месте представители Витебской области, на третьем - команда из Слонима Гродненской области.

Разбавили чемпионат страны по легкой атлетике еще одним интересным соревнованием вне конкурса. На старт забега в 800 м вышли тренеры, судьи и представители СМИ, которым представился шанс на какое-то время побывать в роли спортсменов.-0-

Более 500 участников собрал чемпионат Беларуси по легкой атлетике в ГродноБолее 500 участников собрал чемпионат Беларуси по легкой атлетике в Гродно
Гродно в 10-й раз принимает чемпионат страны по легкой атлетике. За награды и путевки на Олимпийские игры поборются сильнейшие спортсмены страны.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси