ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2022, 18:46

Будущие врачи, педагоги, строители: более 6 тыс. человек трудились в студотрядах Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В составе студенческих отрядов Витебской области были трудоустроены более 6 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном комитете БРСМ.

Молодежь трудилась в строительных, сельскохозяйственных, педагогических, экологических, производственных, зарубежных выездных отрядах, а также сервисных и медицинских. Впервые в Витебской области реализовали свои педагогический и строительный трудовые проекты. "В этом году мы запустили и опробовали педагогический проект в детском лагере "Лесная поляна" и строительный по реконструкции Верхнего замка под Полоцкое кадетское училище "Кадет-строй". На последнем объекте трудились и сами кадеты. Студотряд из Полоцкого государственного университета (ПГУ) впервые принял участие в новом проекте на автозаводе "МАЗ". Ребята из Витебского государственного университета имени П.М.Машерова (ВГУ) отправились на благоустройство и реконструкцию Хатыни, присоединившись к республиканской стройке. Хорошо зарекомендовал себя педагогический отряд "Феникс", трудившийся во Всероссийском детском центре "Орленок" в Краснодарском крае. Всего в этом году в области в составе студенческих отрядов были трудоустроены 6 тыс. человек - на 1 тыс. больше, чем в прошлом году", - рассказали в обкоме. При этом большой упор делается на сельхозработах: студенческая молодежь осенью помогает аграриям с уборкой плодовоовощной продукции.

Проекты себя оправдали, и в следующем году в Союзе молодежи планируют их расширять и дополнять форматы работы. Благодаря постоянным изменениям в подходе и реализации новых идей интерес к студотрядам только возрастает. Во многие из них можно было попасть только по отбору. В обкоме связывают повышенное внимание с агитационной работой.

"Ежегодно в феврале - марте БРСМ начинает проводить акцию "Выбираем студотряд", во время которой бойцы на своем примере рассказывают, каково работать и жить студенческими отрядами. Потому как студотряды - это не только труд, но и соревнования, творческие мероприятия, фестивали, слеты. Многие люди, попавшие в эти команды, остаются в них навсегда, - пояснили в областном комитете. - По конкурсу набирают ребят в отряды ПГУ "Зодчие", "Эврика", "Ритм", "Эйфория", также педагогические ВГУ "Феникс", "От рассвета до заката", производственные отряды "Сталь" и "Беркут", сформированные в ВГУ и ВГТУ".

Одним из основных стимулов работы в студотрядах называют республиканский слет, на который от области попадают только лучшие.

Сегодня в Орше завершился Витебский областной форум Белорусских студенческих отрядов, во время которого подвели итоги конкурса "Трудовой семестр".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси