ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2016, 19:01

Частные инвесторы покупают два сельхозпредприятия в Гродненской области

18 марта, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Частные инвесторы покупают два сельхозпредприятия в Гродненской области. Об этом сегодня в Лиде сообщил журналистам председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хозяйство в Зельвенском районе покупает гродненская компания "Биоком", а сельхозкооператив в Кореличском районе решил приобрести инвестор из Сирии. Новые владельцы должны сохранить рабочие места в обоих сельхозпредприятиях. На данный момент готовятся необходимые документы для проведения операций", - пояснил Валерий Хелский.

По его словам, в области есть более 40 неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. С ними предстоит работа с учетом новых инструментов, предложенных Минсельхозпродом. Местной власти предоставлена инициатива принимать решения по реорганизации таких хозяйств.

"Это один из способов повышения эффективности работы сельскохозяйственной отрасли региона. Есть резервы и в плане снижения себестоимости продукции. В первую очередь мы ставим задачу сократить затраты на производство. Особенно это актуально в сфере животноводства", - добавил Валерий Хелский.

В Лиде сегодня проходит семинар-учеба для руководства райисполкомов, сельхозпредприятий о возможностях снижения расходов в растениеводстве и животноводстве. В нем принимают участие министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, белорусские ученые.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси