ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2016, 08:24

Черничный экофест в Полоцком районе удивит многометровым пирогом

6 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Черничный праздник в Полоцком районе пройдет 9 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе райисполкома.

Традиционные чемпионаты и экофесты по сбору ягод и грибов - визитная карточка Полоцкого района. Ягодный экофест "Полоцкая черника" пройдет уже в 6-й раз. Программа достаточно насыщенная: соревнования на скорость по сбору ягод, черничный боди-арт, огромный ягодный многометровый пирог дружбы. И это далеко не все яркие моменты субботнего праздника.

С 6.00 до полудня на территориях Гомельского и Вороничского сельсоветов в сборе черники будут соревноваться более 120 команд - представители сельсоветов, учреждений образования, медицины и культуры, предприятий, организаций и общественных объединений Полоцка и района. В самом городе по проспекту Франциска Скорины развернется "Ярмарка вкусов и интересов" с 16 тематическими площадками. Здесь будут и игры с конкурсами, и выставки лекарственных трав и печатной продукции, и передвижная экологическая выставка-экспозиция, и презентация медицинских услуг и продукции, и разноплановые творческие имиджевые проекты (поэтический open-air, уличные музыканты, арт-проект "Театральная перемена", работа мастеров-ремесленников, самодеятельных художников) и прочее.

Яркие впечатления подарит площадка "Молодежная", на которой пройдет конкурс молодежного боди-арта "Черничная рапсодия". Художники-креативщики продемонстрируют свое искусство в росписи и украшении человеческого тела не только рисунками, но и цитатами из стихов на черничную тематику. Стильные прически и аксессуары дополнят художественные образы моделей, среди которых выберут лучший. На площадке "Детская" будут организованы фольклорные и этновыступления, игровые и развлекательные программы, аквагрим, выставки-презентации и продажа сувениров.

Запоминающимся событием экофеста станет второй региональный конкурс "Черничный пирог дружбы". Заявки на участие уже подали около 30 организаций общепита Полоцкого района. Каждая команда представит свои пироги с черничной начинкой прямоугольной формы размером 40×60 см. Затем команды выложат свои конкурсные пироги в один длинный ряд. А после подведения итогов жюри все желающие смогут попробовать кусочек этого лакомства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси