ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 января 2015, 14:44

Четвертый детский дом семейного типа открылся в Могилеве

9 января, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Детский дом семейного типа открылся сегодня в Могилеве. Мероприятие в честь этого события с участием заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, руководства города, спонсоров стало завершающим аккордом республиканской акции "Наши дети" в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Уютный и просторный двухэтажный коттедж площадью 230 кв.м возведен по индивидуальному проекту. На его строительство затрачено более Br3,1 млрд из областного и республиканского бюджетов. Дополнительно использовались спонсорские средства 14 учреждений, предприятий и организаций области. С их помощью дом семейного типа приобрел тепло и комфорт, полностью укомплектован мебелью и техникой, всем необходимым для жизни.

В новом доме поселилась семья родителей-воспитателей Канаховских. Мать Валентина, строитель по профессии, более десяти лет проработала приемным родителем в отделе образования, спорта и туризма Мстиславского райисполкома. Отец Александр трудился в управлении по труду, занятости и социальной защите Мстиславского райисполкома по уходу за инвалидом I группы, достигшим 80-летнего возраста. У супругов трое родных детей и уже двое внуков. "Это хорошая, крепкая семья, где мама с папой могут дать детям тепло, уют, домашний очаг, научить тем жизненным премудростям, которые помогут в дальнейшем стать хорошими людьми", - подчеркнул Валерий Малашко.

В 2014 году оба супруга стали приемными родителями для троих детей: сестер Виктории, Светланы и их брата Виктора. Семья переехала в "SOS-детскую деревню Могилев", где Канаховские дополнительно проходили подготовку как родители-воспитатели детского дома семейного типа. В каникулярное время, праздничные и выходные дни на патронатное воспитание в семью передавались также сестры Марина, Ангелина, Диана и их брат Олег из городского детского социального приюта. Теперь, благодаря открытию нового детского дома семейного типа, все семеро детей будут жить вместе. Кроме того, здесь поселится и несовершеннолетний сын Канаховских.

Новый детский дом семейного типа стал четвертым в Могилеве и первым в Октябрьском районе. В трех других, разместившихся в Ленинском районе, воспитываются 19 несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целом в Могилевской области насчитывается уже 45 детских домов семейного типа. По словам Валерия Малашко, регион является одним из передовых в республике. Более 80% детей, которые лишены родительского тепла, воспитываются в домах семейного типа, опекунских семьях. "На уровне республики поставлена задача к концу 2015 года уйти от приютов и интернатов, - подчеркнул заместитель председателя. - Это важно, поскольку, лишь получая тепло и любовь в семье, дети могут стать настоящими гражданами".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси