ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 февраля 2016, 14:24

Четыре гостиницы планируется открыть в Минске в 2016 году

4 февраля, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. Четыре гостиницы планируется ввести в эксплуатацию в текущем году в Минске, сообщил журналистам председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это отели таких именитых сетей, как Hilton и Marriott, гостиница на ул.Октябрьской. Еще одна гостиница появится возле аквапарка", - сказал Андрей Шорец.

На сегодня в столице насчитывается 47 гостиниц и 9 хостелов с номерным фондом 5,5 тыс. на 10 тыс. мест. По отношению к 2012 году номерной фонд отелей Минска увеличился более чем в два раза. По оценкам специалистов, гостиницы города могут принять и разместить до 1,2 млн туристов в год.

Доля номерного фонда 26 классифицированных столичных гостиниц с гарантированным сервисом и высоким уровнем комфортности составляет 74%. В том числе категорию "пять звезд" имеют три гостиницы (7%), "четыре звезды" - четыре (17%), "три звезды" - 14 отелей (39%) и "две звезды" - пять (11%). Не классифицирована 21 гостиница, или 26% от общего номерного фонда. Количество брендовых отелей в настоящее время небольшое - Crowne Plaza и Renaissance.

Более 60% постояльцев минских гостиниц - иностранцы. Чаще других в отелях столицы останавливаются россияне (более 50% от общего числа иностранных гостей).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси