ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июня 2015, 14:12

Четыре области Беларуси под полным запретом на посещение лесов, кардинальных изменений к лучшему в Минлесхозе не отмечают

19 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Несмотря на прошедшие в некоторых районах дожди, пожароопасная ситуация в Беларуси кардинально не изменилась. В ближайшие дни прогнозируется сохранение средней и высокой горимости лесов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

С учетом этого местные исполнительные власти продолжают вводить запреты на посещение лесов. Мера, как отмечают в министерстве, вынужденная, поэтому граждан призывают проявить сознательность и со всей ответственностью отнестись к исполнению запретов. "Это поможет сохранить не только леса, но и жизнь, здоровье многих людей", - обращают внимание в Минлесхозе.

По данным ведомства, на сегодня под запретом на посещение лесов находятся все районы Витебской, Гомельской, Минской, а также Могилевской областей. Что касается других регионов, то, к примеру, в Брестской области запрет действует в отношении Барановичского, Березовского, Брестского, Ганцевичского, Дрогичинского, Ивановского, Ивацевичского, Кобринского, Лунинецкого, Ляховичского, Малоритского, Пинского, Пружанского и Столинского районов. Чуть лучше ситуация в Гродненской области, здесь запрет введен в 12 районах: Волковысском, Вороновском, Гродненском, Дятловском, Зельвенском, Ивьевском, Кореличском, Новогрудском, Островецком, Ошмянском, Слонимском и Щучинском.

Ограничения и запреты на посещения лесов вправе устанавливать органы местной исполнительной власти в связи с наступлением высокой пожарной опасности в лесах. В период запрета закрываются шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. Выносятся решения местных органов власти по ограничению или полному запрету на посещение, в том числе въезд механических транспортных средств в леса и на торфяники (кроме технологического транспорта лесхозов). На автотранспорте в это время можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси