ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2018, 11:51

Число больных сахарным диабетом в Минске ежегодно прирастает на 7 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно в Минске число больных сахарным диабетом прирастает примерно на 7 тыс. человек. Об этом сообщила главный врач Городского эндокринологического диспансера Елена Юреня сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Так, 1 января 2017 года на учете состояли 62 тыс. пациентов, на начало 2018 года - 69 тыс.", - сказала Елена Юреня.

Сахарным диабетом болеют 4,4% жителей города, то есть каждый 23-й минчанин. Для сравнения, в мире недуг выявляют у каждого 10-го. 94% заболевших - это пациенты с диабетом второго типа. Развитию этого типа заболевания способствуют избыточный вес, ожирение, малоподвижный образ жизни, поражение поджелудочной железы при злоупотреблении алкоголем, курение. Если у пациента диагностировали предиабет, подчеркнула главврач, то снижение веса на 10 кг через правильное питание и физическую активность может предотвратить развитие сахарного диабета в 50% случаев.

В числе основных осложнений болезни Елена Юреня назвала микро- и макрососудистые. Во-первых, это слепота. Ежегодно в Минске регистрируется 2-3 случая потери зрения из-за сахарного диабета, на данный момент на учете состоят 172 пациента. Их обеспечивают импортным инсулином в картриджной форме.

Во-вторых, в числе осложнений выделяют почечную недостаточность. Хроническая болезнь почек стала одной из причин смерти пациентов от сахарного диабета в 50% случаев - только в 2017 году умерли 12 человек. Всего в Минске 47 пациентов получают заместительную почечную терапию, очередей на такое лечение нет - все нуждающиеся могут воспользоваться диализом своевременно.

В-третьих, неправильное поведение больного сахарным диабетом может привести к ампутации конечностей. В год в столице происходит 90-100 ампутаций. Сейчас врачи наблюдают 765 таких пациентов.

Также Елена Юреня рассказала, что для улучшения качества обслуживания пациентов в Минске в 2019 году планируется создать кабинет психологической помощи и помповой терапии. "Квалифицированные специалисты будут устанавливать инсулиновые помпы больным сахарным диабетом и сопровождать их на помпотерапии", - заключила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси