ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2017, 13:07

Число обращений на прямую линию Витебского облисполкома с начала года снизилось на 38%

25 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Количество обращений на прямую линию Витебского облисполкома с начала 2017 года снизилось на 38%. Об этом было заявлено сегодня перед началом прямой линии председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева с населением региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Предваряя телефонный диалог с жителями области, Николай Шерстнев задал несколько вопросов начальнику отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илоне Шульге. В первую очередь поинтересовался, разрешены ли проблемы, которыми граждане делились с ним на предыдущей прямой линии. "По ее итогам были даны 24 поручения, 19 из которых выполнены, 5 находятся на контроле, - проинформировала начальник отдела. - Что касается нынешнего года, то в первом квартале наблюдается снижение количества обращений граждан к руководству облисполкома. Обращений стало меньше на 38%".

Сегодня на прямую линию поступило 18 звонков, большая часть дозвонившихся - жители Витебска. Своими проблемами с губернатором поделились также жители Орши, Чашникского, Дубровенского, Витебского и Оршанского районов.

Несколько обращений касались вопросов строительства жилья для многодетных семей. Так, к примеру, отец четверых детей пожаловался на то, что в Витебском горисполкоме его семье предлагают строить лишь двухкомнатную квартиру, площадь которой значительно меньше необходимого. Жительница Оршанского района рассказала губернатору о проблемах со сдачей молока (на подворье хозяйки несколько коров). Одна из витебчанок пожаловалась на то, что закрылся магазин шаговой доступности. Еще одна жалоба из областного центра касалась пиццерии - заведение расположено в жилом доме, но постоянно достраивается. Жильцы уверены, что укрупнение ведется незаконно. Житель Чашникского района попросил содействия в том, чтобы самостоятельно вести вырубку кустов на дрова. Еще одна жалоба из Чашникского района была на то, что жители малочисленной деревни остались без воды, а проблему никто не решает. Граждане жаловались на увеличение размера квартплаты, просили помочь с ремонтом кровли, рассказывали о тянущихся годами судебных тяжбах с соседями по земельному вопросу, были подняты проблемы деятельности детско-юношеской школы олимпийского резерва в Дубровно и др.

В каждую ситуацию Николай Шерстнев вникал детально, при необходимости подключал к разговору председателей райисполкомов (они работали на местах в режиме видео-конференц-связи), а также руководителей подразделений облисполкома, которые присутствовали на прямой линии.

Подводя итог телефонного диалога с жителями региона, губернатор с сожалением констатировал, что власти на местах существенно недорабатывают - не замечают проблем, не вникают в вопросы, которые ставят перед ними граждане, не ведут разъяснительную работу. Николай Шерстнев отметил, что такая халатность, невнимательность и некомпетентность наносит ущерб в целом имиджу власти. Поэтому руководители районов, комитетов, управлений должны детально проанализировать каждую ситуацию, принять меры и не допускать формализма в работе на всех уровнях, а также не бояться брать на себя ответственность.

Все вопросы, которые прозвучали на прямой линии, взяты на контроль.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси