ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2017, 13:57

Число пожаров в Витебской области в 2016 году уменьшилось на 16%

19 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области за 10 лет количество пожаров уменьшилось почти вдвое, а за 2016 год снижение составило более 16%. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Витебского областного управления МЧС Александр Клобук, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Клобук подчеркнул, что в области в последнее десятилетие наблюдается тенденция снижения пожаров и гибели людей на них. Так, с 2007 года количество пожаров уменьшилось с 1386 до 713, гибель на пожарах - с 200 до 89 случаев. Для сравнения начальник привел и статистику 2015-го года: тогда в регионе произошло 855 пожаров, на которых погибли 93 человека.

Вместе с тем он подчеркнул, что ситуация начала 2017 года пока далека от идеальной. Несмотря на активную профилактическую работу, в области отмечается увеличение количества пожаров и погибших на них людей. "В основном гибнут пенсионеры, среди жертв огня около 70% - это люди старше 70 лет. Основная причина - курение в постели", - констатировал Александр Клобук.

Спасатели усилили сотрудничество со средствами массовой информации, за 2 недели января проведено более 30 профилактических акций, во время которых гражданам разъяснялись принципы безопасного поведения и алгоритмы действий при возникновении ЧП. "К сожалению, не до всех можно достучаться, некоторые граждане не желают прислушиваться к советам и предостережениям. Есть такие примеры, когда к гражданам в пятницу приходила смотровая комиссия, была профилактическая беседа, а в субботу человек погиб из-за собственной халатности", - сказал начальник управления.

Он отметил, что нынешней зимой в период сильных рождественских морозов и прохождения снежных циклонов в регионе не допущено чрезвычайных происшествий либо экстремальных ситуаций, все службы работали слаженно, оперативно реагируя на ситуацию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси